Как жителю ДНР-ЛНР, оформляющему гражданство РФ, получить регистрацию в РФ

Как жителю ДНР-ЛНР, оформляющему гражданство РФ, получить регистрацию в РФ

Иностранные граждане знают, что с регистрацией в России строго: необходимо встать на миграционный учёт по месту пребывания не позднее 7-ми рабочих дней со дня прибытия. Эта норма установлена Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Каждый раз при смене статуса, например, в случае получения РВП или ВНЖ, иностранные граждане обязаны перерегистрироваться, так как прежняя регистрация фактически обнуляется.

Аналогичные нормы по регистрации действуют и для российских граждан. Лица, постоянно проживающие в ДНР-ЛНР и оформляющие гражданство РФ, часто задают нам вопрос о том, каким образом они должны получить регистрацию в РФ, какова процедура и в какие сроки это необходимо сделать.

Распространено мнение, что после получения общегражданского паспорта гражданина РФ надлежит встать на миграционный учёт не позднее чем в течение 7-ми дней. Так ли это? Давайте разберёмся!

В законодательстве существуют понятия о двух видах регистрации: постановка на учёт по месту жительства (месту постоянного пребывания) и постановка на учёт по месту временного пребывания. Постановка на учёт по месту жительства (месту постоянного пребывания) – аналог прописки, когда гражданина прописывают в принадлежащем ему жилом помещении с внесением соответствующей отметки в паспорт.

Постановка на учёт по месту временного пребывания (временная регистрация) обычно осуществляется в жилом помещении, не принадлежащем регистрируемому лицу, и оформляется на отдельном листе (в паспорт никаких отметок не вносится).

После того, как лица, постоянно проживающие в ДНР-ЛНР, стали гражданами РФ, на них распространяются нормы Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Статья 6 данного Закона регламентирует порядок регистрации гражданина РФ по месту жительства. Согласно этой статье граждане РФ, сменившие место жительства, обязаны не позднее 7-ми дней со дня прибытия в новое место, обязаны подать документы на смену регистрации. Если лицо, постоянно проживающие в ДНР-ЛНР не переезжает на постоянное место жительства в Россию, то у него соответственно не происходит смены места жительства, а это значит, что данная норма закона на него не распространяется.

Вместе с тем существует Статья 5. «Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания», которая, как следует из названия, регламентирует постановку на учёт по месту временного пребывания. Процитируем:

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Так как у жителей ДНР-ЛНР местом постоянного проживания остаётся территория республики, то есть смены места жительства с приобретением гражданства не происходит, они не обязаны ни становиться на учёт по месту жительства в России, ни на учёт по месту временного пребывания, если срок этого пребывания не превышает 90 дней.

К нам обращаются с вопросами о сроках и вариантах постановки на миграционный учёт по месту временного пребывания лица, получившие гражданство РФ и собирающиеся приехать в Россию на какой-либо срок. Так вот если этот срок пребывания в России не превысит 90 дней, то нет необходимости оформлять регистрацию.