Вниманию граждан Украины, собирающихся в РФ: пересечение границы возможно только по загранпаспорту

В ноябре прошлого, 2019-го года, Кабинет Министров Украины принял постановление, изменяющее действие некоторых международных соглашений между Украиной и Россией, и вот сегодня, 1 марта, это постановление вступило в силу. Что изменилось для граждан Украины, собирающихся в Россию?

Согласно договорённостям между Россией и Украиной от 16 января 1997 года, граждане Украины имели право въезжать, на территорию России, выезжать, пребывать в РФ, следовать транзитом на основании паспорта гражданина Украины или свидетельства о рождении (для лиц до 16-ти лет). Действие данного пункта «Соглашения между Правительством Украины и Правительством Российской Федерации о безвизовых поездках граждан Украины и Российской Федерации» приостанавливается с 1 марта 2020 года.

Кроме того, вводятся временные ограничения на пересечение государственной границы Украины гражданами Украины — жителями приграничных регионов Украины в части возможности выезда из Украины на основании документов, указанных в пунктах 1 и 2 перечня документов «Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Российской Федерации о порядке пересечения украинско-российской государственной границы жителями приграничных регионов Украины и Российской Федерации», действительных для пересечения границы гражданами Украины и Российской Федерации, которые постоянно проживают в приграничных регионах, приведенного в приложении 3 к Соглашению для граждан Украины.

Говоря простым языком, с 1 марта 2020 года граждане Украины при пересечении российско-украинской границы обязаны иметь при себе загранпаспорт, так как пропуск по паспорт гражданина Украины или свидетельству о рождении осуществляться не будет.

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины (МинВОТ) предупреждает, что что граждане Украины, которые въехали на подконтрольную правительству Украины территорию через неподконтрольные правительству Украины пункты пропуска на временно оккупированной территории,  и находиться на ней по состоянию на 01.03.2020 года, не смогут попасть в обратном направлении к местам своего постоянного проживания через пункты пропуска через государственную границу Украины без паспорта гражданина Украины для выезда за границу (загранпаспорта) либо через существующие контрольные пункты въезда-выезда на линии разграничения без соответствующего разрешения для пересечения линии разграничения в пределах Донецкой и Луганской областей.